Das Personal der Helen-Keller-Schule, 2017 - 2018

Schulleitung

Fogelstaller, Marvin Sonderschulrektor, Schulleiter, AG Imkern
Baumann, Manuela Sonderschulkonrektorin, AG Busbegleiter, AG Bogenschießen

Sonderschullehrer/lehrerinnen

Barth, Grit Dipl.-Soz-päd., MSD, Profilschule "Inklusion", Unabhängige Beratungsstelle des Schulamtes Augsburg Land
Baur, Anna  Förderstufe I
Berchtenbreiter, Bianca Förderstufe I, Betreuungslehrerin, ES-Koordinatorin
Bühler-Rösch, Claudia Förderstufe I, Beratungslehrerin
De Masi-Schönleiter, Verena Förderstufe I, Referendarin
Fröhner, Karina Förderstufe III, Beratungslehrerin
Gantenhammer, Andreas  Studienreferendar, Förderstufe IV
Habla, Karin Förderstufe II, Schülerbücherei
Hintermayr, Daniela Förderstufe I
Hofer, Julia Förderstufe IV
Janisch, Stephanie Förderstufe I
Janku, Theresa Förderstufe III
Kastner, Stefanie  Förderstufe IV, AG Tanzen
Kattinger, Kathrin Förderstufe II
Malik, Roswitha Förderstufe III
Reitsch, Anette Förderstufe II, Home Page-Betreuerin
Reusch, Sabine Förderstufe I und II, S-Koordinatorin, Schulvorbereitende Einrichtung (Leitung) und mobile sonderpädagogische Hilfe
Schiefer, Fabian Förderstufe IV, Betreuungslehrer
Schultheiß, Alena Förderstufe IV
Schuster, Barbara Förderstufe III
Schwaninger, Miriam Förderstufe II
Selzam-Fischer, Leonore v. Schulvorbereitende Einrichtung (Leitung)
Stuber, Olaf Förderstufe II, L-Koordinator, Systembetreuer, Fachberater für Informatik, Mathematik-Multiplikator, Mitarbeiter der Schulleitung
Werther, Anja Förderstufe I

Weitere Lehrkräfte 

Aufheimer, Sebastian Förderstufe III
Badtke, Christian Förderstufe III
Balzeck, Lea Förderstufe II
Beck, Sebastian Sport, Förderstufe IV
Eberhard-Frauenschuh, Angela Förderstufe II

Fachlehrerinnen 

Houter, Sabine Hauswirtschaft, Textilarbeit, HsP, GtP
Kranz-Britzlmair, Heike Hauswirtschaft, Textilarbeit, HsP
Neubauer-Kast, Susanne Hauswirtschaft, Textilarbeit, HsP
Traumüller, Martin Technisches Zeichnen, GtP, AG Imkern

Heilpädagogische Förderlehrerinnen und Schulvorbereitende Einrichtung 

Biegel, Birgit Förderlehrerin
Kleindienst, Hildegard Gruppenleiterin SVE
Mayer, Gabriella Mobile Sonderpädagogische Hilfe in Kindergärten
Thalhofer-Weber, Johanna Gruppenleiterin SVE

Religionslehrer/lehrerinnen

Gaschler, Michaela Kath. Religionslehre

PraktikantInnen

Markmüller Maria SVE
Seckler, Anna SVE

Verwaltung

Luppold, Daniela Verwaltungsangestellte

Hausmeister

Motloch, Günther Tätigkeitsbereich HKS, VS, Turnhalle

Reinigungskräfte

Er, Adiye  
Avci, Cagla  
Kuderci, Naziye  

Sonderpädagogischer Hort

Chlebovic, Dagmar Heilerziehungspflegerin, Teamsprecherin
Holas, Ihsan Kinderpfleger

Offene Ganztagesschule

Eisenbeil, Anja Kinderpflegerin
Schuchert, Verena Erzieherin

Mittagsbetreuung

Fünfer, Maria pädagogische Hilfskraft
Knöpfle, Angelika pädagogische Hilfskraft
Motloch-Schwanke, Tanja Kinderpflegerin

Jugendsozialarbeit an Schulen

Franz, Selina Sozialpädagogin, JaS Klassen 5-9
Schuller, Edith Sozialpädagogin, JaS Klassen 1-4
Mayr Daniela Sozialpädagogin, BOM Kl- 7-9

Ergotherapie

Oschwald, Marion