Das Personal der Helen-Keller-Schule, 2017 - 2018

Schulleitung

Fogelstaller, Marvin Sonderschulrektor, Schulleiter, AG Imkern
Baumann, Manuela Sonderschulkonrektorin, AG Busbegleiter, AG Bogenschießen

Sonderschullehrer/lehrerinnen

Barth, Grit Dipl.-Soz-päd., MSD, Profilschule "Inklusion", Unabhängige Beratungsstelle des Schulamtes Augsburg Land
Baur, Anna Förderstufe I
Beck, Sebastian Förderstufe IV, Sport
Berchtenbreiter, Bianca Förderstufe I, Betreuungslehrerin, ES-Koordinatorin
Bühler-Rösch, Claudia Förderstufe I, Beratungslehrerin
Brunner, Sabine Förderstufe III und IV
De Masi-Schönleiter, Verena Förderstufe II, Referendarin
Eberhard-Frauenschuh Förderstufe II
Habla, Karin Förderstufe II, Schülerbücherei
Hintermayr, Daniela Förderstufe I
Hofer, Julia Förderstufe IV
Janisch, Stephanie Förderstufe I
Kastner, Stefanie Förderstufe IV, AG Tanzen
Kattinger, Kathrin Förderstufe II
Löffler, Corinna Förderstufe IV, Referendarin
Löser, Maximilian Förderstufe II
Malik, Roswitha Förderstufe III, Betreuungslehrerin
Reitsch, Anette Förderstufe II, Home Page-Betreuerin
Reusch, Sabine Förderstufe I und II, S-Koordinatorin, Schulvorbereitende Einrichtung (Leitung) und mobile sonderpädagogische Hilfe
Schiefer, Fabian Förderstufe IV, Betreuungslehrer
Schultheiß, Alena Förderstufe IV
Schuster, Barbara Förderstufe III
Stuber, Olaf Förderstufe II, L-Koordinator, Systembetreuer, Fachberater für Informatik, Mathematik-Multiplikator, Mitarbeiter der Schulleitung
Werther, Anja Förderstufe I
Zechel, Nicola Förderstufe III und IV

Weitere Lehrkräfte 

Aufheimer, Sebastian Förderstufe III
Eder, Anna Förderlehrerin
Galjas-Yuzuk, Eleonora Förderstufe II
Schick, Marco mobile Reserve
Vollmar, Lea Förderstufe II

Fachlehrerinnen 

Houter, Sabine Hauswirtschaft, Textilarbeit, HsP, GtP
Neubauer-Kast, Susanne Hauswirtschaft, Textilarbeit, HsP
Traumüller, Martin Technisches Zeichnen, GtP, AG Imkern

Heilpädagogische Förderlehrerinnen und Schulvorbereitende Einrichtung 

Kleindienst, Hildegard Gruppenleiterin SVE
Mayer, Gabriella Mobile Sonderpädagogische Hilfe in Kindergärten
Thalhofer-Weber, Johanna Gruppenleiterin SVE

Religionslehrer/lehrerinnen

Probst, Elena Kath. Religionslehre

PraktikantInnen

 Hübsch, L SVE
  SVE

Verwaltung

Luppold, Daniela Verwaltungsangestellte
Riedele, Sandra Verwaltungsangestellte

Hausmeister

Motloch, Günther Tätigkeitsbereich HKS, VS, Turnhalle

Reinigungskräfte

Er, Adiye  
Avci, Cagla  
Kuderci, Naziye  

Sonderpädagogischer Hort

Holas, Ihsan Kinderpfleger
Mayr, T  
Ohnesorge-Gaa, Shereen Erzieherin, Teamsprecherin

Offene Ganztagesschule

Bödtke, Claudia pädagogische Kraft
Eisenbeil, Anja Kinderpflegerin
Deinhardt, Ursula pädagogische Kraft
Schuchert, Verena Erzieherin

Mittagsbetreuung

Fünfer, Maria pädagogische Hilfskraft
Knöpfle, Angelika pädagogische Hilfskraft
Motloch-Schwanke, Tanja Kinderpflegerin

Jugendsozialarbeit an Schulen

Franz, Selina Sozialpädagogin, JaS Klassen 5-9
Schuller, Edith Sozialpädagogin, JaS Klassen 1-4
Seifert, Anina Sozialpädagogin, BOM Kl- 7-9

Ergotherapie

Oschwald, Marion